KJS Steinfurt-Tecklenburg e.V.
im Landesverband
Nordrhein-Westfalen e.V.

Über uns




Wir begrüßen Sie herzlich auf unserer Homepage. Die Kreisjägerschaft Steinfurt – Tecklenburg vertritt aktiv ca. 3000 heimische Jäger aus dem Kreis Steinfurt. Wir möchten Sie hier über unsere Aktivitäten, Projekte und Vorhaben Rund um die Jagd und Naturschutz informieren. Unsere Geschäftsstelle der KJS Steinfurt - Tecklenburg können sie wie folgt erreichen:

Kreisjägerschaft Steinfurt-Tecklenburg e.V.
Kreimershoek 72
48477 Hörstel
Telefon: 05459 / 93 600 57
Telefax: 05459 / 80 32 27

Sie haben Fragen bzw. wünschen Informationen zum Thema "Jagd im Kreis Steinfurt"? Dann senden Sie uns eine email an info@kreisjaegerschaft-steinfurt.de

Landesjagdverband NRW

Deutscher Jagdschutzverband

Weitere Links:

Jagdhorn-Bläserkorps der Kreisjägerschaft Steinfurt

Prüfungstermine Jagdgebrauchshunde unter folgenden Links:

JGV Westmünsterland

JGV Tecklenburger Land e.V.

JGV "Hubertus Greven" e.V.





Vorsitzender
Dr. Joachim Schnieders



stellv. Vorsitzender
Ulrich Westhoff



stellv. Vorsitzender
Josef-Eugen Hersping



Schatzmeister
Eckhard Verlemann



Schriftführerin
Karolin Klar



Sekretariat
Heidrun Schnieders



Vorstand


Vorsitzender
Dr. Joachim Schnieders


Kreimershoek 72
48477 Hörstel
Mail: info@kreisjaegerschaft-steinfurt.de
Tel: 05459/9360 057
Fax: 05459/803 227
stellv. Vorsitzender
Ulrich Westhoff



Mail: ulrichwesthoff@aol.com
Tel: 0160/95776820
stellv. Vorsitzender
Josef-Eugen Hersping


Kümper 51a
48341 Altenberge
Mail: josef-eugen-hersping@t-online.de
Tel: 0170/1804514
Schatzmeister
Eckhard Verlemann


Wetkampstr. 3
49479 Ibbenbüren
Mail: eckhard.verlemann@osnanet.de
Tel: 05451/73902
Fax: 05451/5592300
Mobil: 0171/3097307
Schriftführerin
Karolin Klar


Danebrock 1
49545 Tecklenburg-Ledde
Mail: klar.karolin@gmx.de
Tel: 0176/55416931
Geschäftsstelle
Heidrun Schnieders


Kreimershoek 72
48477 Hörstel
Mail: info@kreisjaegerschaft-steinfurt.de
Tel: 05459 936 00 57
Fax: 05459 803 227


Hegeringleiter


Altenberge
Josef-Eugen Hersping


Kümper 51a
48341 Altenberge
Mail: josef-eugen-hersping@t-online.de
Tel: 02505/3693
Mobil: 0170/1804514
Dreierwalde
Achim Rietmann


Papenweg 11
48477 Dreierwalde
Mail: arietmann@web.de
Tel: 0160/90661122
Fax: 05978/917590
Emsdetten
Franz-Josef Blanke


Herzbach 35
48282 Emsdetten
Mail: fjblanke@t-online.de
Tel: 02572/88292
Mobil: 0171/8944260
Greven
Ludger Purzel


Kroner Heide 51
48268 Greven
Mail: patz59@web.de
Tel: 0175/7249766
Hopsten
Michael Gels


Vorbrink 3
48480 Schapen
Mail: michaelgels@gmx.de
Tel: 05458/9332844
Mobil: 0176/23580191
Horstmar-Leer
Heinrich Wenning


Ostendorf 60
48612 Horstmar-Leer
Mail: bauerheinrich@gmx.de
Tel: 02551/3667
Ladbergen
Anja Snethkamp


Westerweg 37
49549 Ladbergen
Mail: anja.snethkamp@web.de
Mobil: 0172/5228525
Laer
Manfred Theyssen


Aabauerschaft 1
48366 Laer
Mail: hegeringlaer@gmx.de
Tel: 02554/764
Mobil: 0172/2806167
Lengerich
Ernst-August Sieck


Hohner Mark 59
49525 Lengerich
Mail: hegering-lengerich@gmx.de
Tel: 05481/81774
Fax: 05481/389793
Mobil: 0171/7783772
Lienen
Dirk Heemann


Hoester Breede 9
49536 Lienen
Mail: heemann.dirk@yahoo.de
Tel: 05481/81458
Mobil: 0175/2441059
Lotte-Wersen
Ulrich Steinmann


Achmerstr. 27
49504 Lotte
Mail: Fam.Steinmann@osnanet.de; Ulrich.steinmann@ruv.de
Tel: 05404/71286
Fax: 05404/9979545
Mobil: 0173/6109877
Metelen
Mark Langhorst


Grüner Weg 6
48629 Metelen
Mobil: 0173/5445674
Mettingen-Recke
Mark Engelsberg


Sunderstr. 4
49497 Mettingen
Mail: mark.engelsberg@provinzial.de
Tel: 05452/93490
Mobil: 0151/12415737
Mesum
Bernhard Hesselmann


Gröningstr. 15
48432 Rheine
Mail: Bernhard.hesselmann@web.de
Tel: 05975/919004
Neuenkirchen-Wettringen
Holger Fiedler


Kastanienstr. 26
48485 Neuenkirchen
Mail: fiedler@forstbaum.de
Tel: 0171/5667039
Nordwalde
Christian Hilsing


Darupstrasse 12
48356 Nordwalde
Mail: ch.hilsing@gmail.com
Mobil: 0160/96894148
Ochtrup
Bernd Schwartbeck


Alte Maate 16
48607 Ochtrup
Mail: Bernd.schwartbeck@fortuna.de
Tel: 02553/970223
Fax: 02553/9702283
Mobil: 0170/5286000
Rheine
Jörg Winther


Teutonenweg 65
48429 Rheine
Mail: joerg.winther@gmail.com
Mobil: 0171/8659522
Web: www.hegering-rheine.de
Riesenbeck-Bevergern
Bernhard Vogel


Lange Str. 19
48477 Hörstel
Mail: berndv66@web.de
Tel: 05459/802030
Fax: 05459/5368
Mobil: 0172/8951468
Saerbeck
Hubert Entrup


Flothmersch 11
48369 Saerbeck
Mail: heentrup@web.de
Tel: 02574/902645
Mobil: 0160/91678417
Steinfurt
Dietmar Mikolaiski


Auf dem Winkhorst 67
48565 Steinfurt
Mail: mikolaiski@t-online.de
Tel: 02552/62317
Fax: 02552/98593
Mobil: 0171/9939604
Ibbenbüren
Oliver Maug


Brunhildstraße 3
49479 Ibbenbüren
Mail: o.maug@osnanet.de
Tel: 05451/87572
Mobil: 0173/3886288
Tecklenburg-Süd
Conrad Fisse


Herrengarten 4
49545 Tecklenburg
Mail: conradfisse@gmail.com
Tel: 05482/6221
Tecklenburg-Nord
Thomas Meyer


Winkelstr. 13
49477 Ibbenbüren
Mail: meyer-holke@gmx.de
Tel: 0170/1636943
Westerkappeln
Wolfgang Teepe


Waldweg 1
49492 Westerkappeln
Mail: teepe.wolfgang@osnanet.de
Tel: 05456/1315
Fax: 05456/97086


Obleute


Obmann für Prädatorenmanagment
Holger Fiedler


Kastanienstr. 26
48485 Neuenkirchen
Mail: fiedler@forstbaum.de
Mobil: 0171/5667039
Öffentlichkeitsarbeit / Internetseiten
Andreas Kümling


Malmedyweg 14
48429 Rheine
Mail: andreaskuemling@web.de
Mobil: 0170/2318710
Beauftrage der Jungen Jäger
Nils Waltring


Drosselstiege 14
48356 Nordwalde
Mail: nils.waltring@googlemail.com
Beauftrage der Jungen Jäger
Karolin Klar


Danebrock 1
49545 Tecklenburg-Ledde
Mail: klar.karolin@gmx.de
Tel: 0176/55416931
Lernort Natur
Knut Degener


Zum Sternenbusch 13
48268 Greven
Mail: knut.degener@t-online; info@lernort-natur-steinfurt.de
Tel: 02571/53994
Fax: 02571/988501
Mobil: 0171/8527233
Jagdliches Brauchtum ST
Klaudia Thaden


Ostendorf 48
48565 Steinfurt
Mail: klaudia.thaden@gmx.de
Tel: 02552/7374
Mobil: 0170/3835156
Jagdliches Brauchtum TE
Markus Oppermann


Brockbachstr. 8
49492 Westerkappeln
Mail: m.oppermann@jbk-tecklenburgerland.de
Mobil: 0172/26608383
Kreisjagdberater
Franz-Felix Steinmann


Am Bült 3
48366 Laer
Mail: f.f.steinmann@t-online.de
Tel: 02554/1680
Fax: 02554/921703
Mobil: 0160/97657547
Hundewesen ST
Bernd Günster


Ostwall 9
48607 Ochtrup
Mail: guenster-ochtrup@t-online.de
Tel: 02553/5285
Mobil: 0171/4104314
Hundewesen TE
Dieter Höflich


St.-Florian Str. 6
49479 Ibbnenbüren
Mail: doris_klingenberg@web.de
Tel: 05451/88984
Fax: 05451/998190
Mobil: 0171/4809492
Schießwesen
Franz-Josef Blanke


Herzbach 35
48282 Emsdetten
Mail: fjblanke@t-online.de
Tel: 02572/88292
Mobil: 0171/8944260
Jagdaufseher / Marderbeauftragter
Guido Horstmann


Gildestraße 13
48356 Nordwalde
Mail: horstmann.g@web.de
Tel: 02573/920941
Mobil: 01712632356
Biotopschutz / Jagdbeirat
Wolfgang Schemme


Westerbecker Str. 20
49492 Westerkappeln
Mail: gudrun@schemme.net
Tel: 05404/2643
Museumsdirektor
Wolfgang Pieper


Emsdettener Str. 27
48477 Hörstel-Riesenbeck
Mail: wolfgang.pieper@osnanet.de
Tel: 05454/386
stellv. Schriftführer
Marc Kleinert


Schwarzwasserweg 2
49492 Westerkappeln
Mail: makleinert@kagp.de
Tel: 0172/2320923

Kreisjägerschaft Steinfurt-Tecklenburg e.V. Impressum Datenschutz